Sportangebote im TSV Wandsetal

  Ort Fuß-
note
Fitness & Gymnastik
Fit ab 55 Frauen Montag 16.00 - 17.00 Tania Kitzl 8  
Fitness-Mix Erwachsene Montag 18.15 - 19.45 Heike Moche 7  
Fitness-Mix Erwachsene Montag 19.45 - 21.15  Heike Moche  
Frauenpower  Frauen Montag 19.00 - 20.00  Nicole Strebe 8  
Frauenpower Frauen Montag 20.00 - 21.00 Nicole Strebe 8  
Kond.-, Koord.- und Stabi.-Training

Ballsportler

18-55 J. 

Montag 20.30 - 21.30 Monika Mahnke 15  
Fit im Alter Senioren Dienstag 16:00 - 17:00 Cathrin Kall 9  
Fit und Flott  Senioren Dienstag 17:00 - 18:00 Cathrin Kall 9  
Pilates Erwachsene Dienstag  18:15 - 19:15 Cathrin Kall 1  
Damen-Fitness Frauen Dienstag 19.00 - 20.30 Christiane Klöckner 8  
Fit-Gym  Erwachsene Mittwoch  18.00 - 19.30 Dagmar Pump 13   
Damen Power Fitness  junge Frauen Mittwoch 19.00 - 20.00 Christiane Klöckner 8  
BBP-Gymnastik  Erwachsene Mittwoch 20.00 - 21.00 Nicole Strebe 6  
Sie & Er Senioren Mittwoch 20.00 - 21.00 Birte Thurm 8  
Fitnesscocktail  Erwachsene Donnerstag 17.30 - 19.00 Heike Moche 14  
Kursangebote - Anmeldung über die Geschäftsstelle
Hatha Yoga Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.30 Marlies Dierigsweiler 8  
Zumba Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.00 Sarah Ahrens / Frances Heller 12  
Senioren-Gymnastik Zehnerkarte Senioren Montag 11.00 - 12.00 Claudia Angele 1  
Ballsport
Handball Erwachsene alle Termine: hier Michael Winkler  16  
Fußball Herren alle Termine: hier Michael Koehler, Tel. 0177/41 42 436   3  
Fußball Jugend alle Termine: hier Marlitt Petri, Tel. 0170 - 960 03 59   3  
Fußball Schiedsrichter / / Sven Scheidle  /  
Volleyball Erwachsene alle Termine: hier Elisabeth Gehrke, Tel. 64222610   9  
Volleyball  Hobbygruppe Montag 20.00 - 21.30      9  
Beach-Volleyball   Mai - September   Daniel Witt, 0160/7219247   3  
Gesundheitssport
Herzsport Erwachsene Donnerstag 17.00 - 18.00 Christina Bergmann 13  
Herzsport  Erwachsene Donnerstag  18.00 - 19.00  Christina Bergmann 13   
Rückengymnastik  Erwachsene  Mittwoch  18.00 - 19.00  Nicole Strebe   
Rückengymnastik  Erwachsene  Mittwoch 19.00 - 20.00  Nicole Strebe   
Rückenschule  Erwachsene  Dienstag 17.00 - 18.00  Cathleen Stephan / Annette Dreyer  
Rückenschule  Erwachsene  Dienstag  18.00 - 19.00  Cathleen Stephan / Annette Dreyer  
Kampfsport
Karate Erwachsene Mittwoch 19.30 - 21.00 Kai Sladky 17  
Karate Kinder 6-9 J. Freitag 17.15 - 18.15

Franziska Witt / Sebastian Kronenwerth

8  
Karate - Kumite-Training Kinder 6-9 J. Montag 17:00 - 18.00 Javan Stangenberg 18  
Karate  Erwachsene Freitag 18.30 - 20.00
Uwe Ferdyn
8  
Karate - freies Training Erwachsene Samstag 09.00 - 14.30   18 x1)  
Karate - Kata-Training Erwachsene Sonntag 18.00 - 19.30 Kai Sladky 18 x1) 
Ringen  Kinder 6-13 J. Dienstag 18.00 - 19.30 Jaber Golivand  9  
Ringen  Erwachsene ab 14 J. Dienstag

19.30 - 21.30

Jaber Golivand  9  
Ringen Erwachsene ab 14 J. Freitag

20.00 - 21.30

Jaber Golivand  9  
Shinson Hapkido  Erwachsene Dienstag 20.00 - 22.00  F. Heydn/M. Koslowsky  7  
Shinson Hapkido  Kinder/Jugendl. ab 7 J. Donnerstag  17.00 - 18.30 Uwe Schlüter   7  
Ki Do In (Heilgymnastik/Bewegung)  Erwachsene  Donnerstag 18.30 - 19.30 Uwe Schlüter  7  
Shinson Hapkido  Erwachsene Donnerstag 19.30 - 21.45 Uwe Schlüter   7  
Leichtathletik / Laufen             
Leichtathletik Kinder/Jugendl. 5-7 J. Donnerstag 16.00 - 17.00 Tina Gorgs 8/3  

Leichtathletik

(mit Leistungsförderung)

Kinder/Jugendl.

8-15 J.

Donnerstag

16.15 - 18.00 (Winter)

16.30 - 18.00

(Sommer)

Dr. Ute Janssen/Gesa Bendfeld 18/21  

Jugendliche

(mit Leistungsförderung)

Kinder/Jugendl. ab 14 J. Zeit und Ort nach Absprache Zeit und Ort nach Absprache

Wladimir Waldemar Kronhard

 

   
Lauftreff  Erwachsene Mittwoch 18.30 Björn Schlüter  4  
Lauftreff Erwachsene Samstag 14.00 Björn Schlüter  4  
Spielmannszug
Spielmannszug ab 6 Jahre Mittwoch 18.00 - 20.00 Nicole Klinkmann, Tel. 71 60 15 43 10  
Sportabzeichen

Training und Abnahme

Zeitraum 2019 folgt Montag 16.30 - 19.00 Jürgen Kreutzfeld, Tel. 67 83 314 oder 0173/2397595 20  

Tanz

Kreativer Kindertanz Kinder 4-6 J. Mittwoch 16.00 - 17.00 Kim Windmüller  8  
Hip Hop Kinder/Jugendl. 7-12 J. Mittwoch 17.00 - 18.00 Kim Windmüller  8  
Hip Hop Jugendliche 13-17 J. Mittwoch 18.00 - 19.00 Kim Windmüller  8  
Seniorentanzen   1. Freitag im Monat 15.00 - 16.00 Claudia Angele 22  
Tennis
Tennis alle Interessierten Freitag ab ca. 17.00 Jörg Ahl, Tel. 0176/430 207 19   5  
Tennis  nur vom 01.05. bis zum 03.10. Sa. nach Vereinbarung Silvio Schneider, Tel. 0173/391 27 82  5  
Tischtennis
Hobby-Tischtennis Erwachsene Montag 17.30 - 20.00 Klaus-Dieter Gneckow, Tel. 65 24 918, 0175/886 83 83 12  
Tischtennis Erwachsene Dienstag 19.30 - 22.00 Marleen Kretzschmar, Tel. 45 26 11 11  
Turnen
Eltern und Kind 2-5 J. Montag 16.00 - 17.00 Claudia Angele  9    !
Leistungsgruppe Mädchen 5-12 J. Montag 17.30 - 19.00  Christiane Klöckner  9    !
Leistungsgruppe Mädchen 12-25 J. Montag 18.30 - 20.00
Christiane Klöckner
 9    !  
Eltern und Kind 1-4 J. Mittwoch 16.00 - 17.00 Claudia Angele  9    ! 
Kinderturnen 5-7 J. Mittwoch 17.00 - 18.00 Claudia Angele  9    ! 
Kinderturnen 8-11 J. Mittwoch 18.00 - 19.00 Claudia Angele  9    ! 
Eltern und Kind 1-4 J. Donnerstag 15.00 - 16.00 Christiane Klöckner  9    ! 
Kinderturnen 4-6 J. Donnerstag 16.00 - 17.00 Christiane Klöckner  9    ! 
Eltern und Kind 2-5 J. Donnerstag 16.30 - 17.30 Heike Moche 14    ! 
Kinderturnen  5-8 J. Donnerstag 17.00 - 18.00 Christiane Klöckner  9    ! 
Turnen Jungen 6-14 J. Donnerstag 18.00 - 19.00 Christiane Klöckner  9    
Turnen Herren Donnerstag 19.00 - 21.00 Christiane Klöckner  9  
Turnen Mädchen 5-14 J. Freitag 16.00 - 17.00 Christiane Klöckner  9    ! 
Leistungsgruppe Mädchen 5-13 J. Freitag 16.30 - 18.30 Christiane Klöckner  9    ! 
Leistungsgruppe Mädchen 13-25 J. Freitag 18.00 - 20.00 Christiane Klöckner  9    ! 
  Trainingsorte    
1 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Vorraum Bibliothek
TSV Wandsetal Stephanstraße 5 Sportplatz
TSV Wandsetal Walddörferstraße 330 Friedrichshöh
TSV Wandsetal  Sportpark Hinschenfelde vor dem Clubheim
TSV Wandsetal Sportpark Hinschenfelde Tennisplatz
6 Schule an der Gartenstadt Stephanstraße 103 Gymnastikhalle
Schule an der Gartenstadt  Stephanstraße 103 Turnhalle
Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Gymnastikhalle
Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Turnhalle
10  Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Cafeteria/Musikraum
11 

ehem. Schule am Eichtalpark

Walddörferstraße 91 Turnhalle
12  ehem. Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 91 Aula 
13  Matthias-Claudius-Gymnasium Witthöftstraße 8 Turnhalle
14 Grundschule Traberweg Eckerkoppel 125  
15  Gymnasium Osterbek  Turnierstieg 24 große Halle
16 Bezirkssporthalle Sachsenweg 76  
17 Berufliche Schule für Medien ... Eulenkamp 46 Sporthalle
18 Schule Bandwirkerstraße Bandwirkerstraße 56 Sporthalle
19  Leichtathletikhalle Alsterdorf Krochmannstraße 55  
20  SC Condor Berner Heerweg 190 Sportanlage
21 Sportplatz Königshütter Str. Dulsberg-Süd Sportplatz
22 St. Stephan Kirche Stephanstrasse 117  
Fußnoten  
Aufnahmestopp/Warteliste   ! 
Training nach Absprache x1)
Leichtathletik-Training: x2)
im Sommer: Friedrichshöh  
im Winter und bei schlechtem Wetter:  
Schule am Eichtalpark, Walddörfer Str. 243, Gymnastikhalle  
Download
Flyer mit unseren Sportangeboten
Gesamtflyer_Webversion.pdf
Adobe Acrobat Dokument 493.5 KB