Sportangebote im TSV Wandsetal

 

  Ort Fuß-
note
Fitness & Gymnastik
Gesundheitsorientierte Fitness

Erwachsene

m/w/d

 

Montag 20:00 - 21:30 Birte 8  
Frauenpower Frauen Montag 19.00 - 20.00 Nicole Strebe 8  Gruppe ist voll
Kond.-, Koord.- und Stabi.-Training

Erwachsene

18-55 Jahre

Montag 20.30 - 21.30 Monika Mahnke 15  zur Zeit kleine Halle
Fit und Flott Senioren Dienstag 17:00 - 18:00 Cathrin Kall  9  
Damen-Fitness Frauen Dienstag 19.00 - 20.30 Christiane Klöckner 8  
Fit-Gym Erwachsene Mittwoch 18.00 - 19.30 Silke Meyer 13  Gruppe ist voll
Damen Power Fitness junge Frauen Mittwoch 19.00 - 20.00 Christiane Klöckner 8  
Fitness-Mix + Entspannung Erwachsene Donnerstag 17:30 - 19:00 Judith Junge 8  
Kursangebote - Anmeldung über die Geschäftsstelle
Hatha Yoga Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.30 Marlies Dierigsweiler 8  
Senioren-Gymnastik Zehnerkarte Senioren Montag 17.00 - 18.00 Claudia Angele 8  
Ballsport
Handball Erwachsene alle Termine: hier Michael Winkler 16  
Fußball Herren alle Termine: hier Björn Lehmann 3  
Fußball Jugend alle Termine: hier

 

Mehmet Akkus

m.akkus@tsvwandsetal.de

3

Tel. 040/75119224

Donnerstag 18.00 - 19.00  

Fußball Schiedsrichter / / über Geschäftsstelle /  
Volleyball Erwachsene alle Termine: hier Melanie Siemt, m.siemt@tsvwandsetal.de 9  
Volleyball Hobbygruppe Montag 20.00 - 21.30   9  
Beach-Volleyball   Mai - September   Daniel Witt, 0160/7219247 3  
Gesundheitssport
Herzsport Erwachsene Donnerstag 17.00 - 18.00 Claudia Angele 13  
Herzsport Erwachsene Donnerstag 18.00 - 19.00 Claudia Angele 13  
Herzsport Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.00 Claudia Angele 13  zur Zeit nicht
Rückengymnastik Erwachsene Montag 18.00 - 19.00 Nicole Strebe 8  
Rückengymnastik Erwachsene Mittwoch 19.00 - 20.00 Nicole Strebe 6  zur Zeit nicht
Rückenschule Erwachsene Dienstag 17.00 - 18.00 Annette Dreyer 8  
Rückenschule Erwachsene Dienstag 18.00 - 19.00 Annette Dreyer 8  
Kampfsport
Karate - Kumite-Training Kinder ab 6 Jahre Montag 17:00 - 18.00 Javan Stangenberg 18  
Ringen Kinder 12 Jahre Dienstag 18.00 - 19.30 Jaber Golivand 9  
Ringen Kinder Freitags

20:00- 21:30

Jaber Golivand 9  
Ringen Erw. ab 14 Jahre Dienstag

19.30 - 21.30

Jaber Golivand 9  
Ringen Erw. ab 14 Jahre Freitag

20.00 - 21.30

Jaber Golivand 9  
Shinson Hapkido Erwachsene Dienstag 20.00 - 22.00 F. Heyden/M. Koslowsky 15  
Shinson Hapkido Kinder/Jugendl. ab 7 Jahre Donnerstag 17.00 - 18.30 Uwe Schlüter 23  
Ki Do In (Heilgymnastik/Bewegung) Erwachsene Donnerstag 18.30 - 19.30 Uwe Schlüter 23  
Shinson Hapkido Erwachsene Donnerstag 19.30 - 21.45 Uwe Schlüter 23  
Leichtathletik / Laufen
Leichtathletik Kinder U8 (ab Vorschulalter bis Jahrgang 2017) Donnerstag 16.00 - 17.30 Jörg Schäfer 3  

Leichtathletik

Kinder U10/U12 (Jahrgang 2013 - 2016) Donnerstag 16.00 - 17.30

 

Dr. Ute- Karin Janssen / Gesa Bendfeld

 

18  

Leichtathletik

Jugend U14 bis U18 (Jahrgang 2007 - 2012 ) Donnerstag 16.30 - 18.30

Dr. Ute- Karin Janssen / Gesa Bendfeld

18

 

 

Leichtathletik

Jugend U14 bis U18 (Jahrgang 2007 - 2012 ) Montag 17.00 - 19.00 Gesa Bendfeld  18   (nach Absprache)

Lauftreff

Erwachsene Mittwoch 18.30 Björn Schlüter 4  
Lauftreff Erwachsene Samstag 14.00 Björn Schlüter 4  
Spielmannszug
Spielmannszug ab 6 Jahre Mittwoch 18.00 - 20.00 Nicole Klinkmann, Tel. 71 60 15 43 10  
Sportabzeichen

Training und Abnahme

  Montag 16.30 - 19.00 Jürgen Kreutzfeld, Tel. 67 83 314 oder 0173/2397595 20  

Boule

Boule Hobbygruppe                     Erwachsene           Dienstag          15.00 - 16.00          Claudia Angele                                          4

Tanz

Kreativer Kindertanz Kinder 4-6 Jahre Mittwoch 16.00 - 17.00 Kim Windmüller 8 !
Hip Hop Kinder/Jugendl. 7-10 Jahre Mittwoch 17.00 - 18.00 Kim Windmüller 8 !
Hip Hop Jugendliche ab 11 Jahren Mittwoch 18.00 - 19.00 Kim Windmüller 8  !
Tennis
Tennis alle Interessierten Freitag ab ca. 17.00  tennis@tsvwandsetal.de 5  
Tennis nur vom 01.05. bis zum 03.10. Sa. nach Vereinbarung   5  
Tischtennis
Hobby-Tischtennis Erwachsene Montag 17.30 - 20.00 Klaus-Dieter Gneckow, Tel. 65 24 918, 0175/886 83 83 12  
Tischtennis Erwachsene Dienstag 19.30 - 22.00   9  
Turnen
Eltern und Kind 2-5 J. Montag 16.00 - 17.00 Claudia Angele 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 5-12 J. Montag 17.30 - 19.00 Christiane Klöckner 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 12-25 J. Montag 18.30 - 20.00
Christiane Klöckner
9 !
Eltern und Kind 1-4 Jahre Mittwoch 16.00 - 17.00 Claudia Angele 9 !
Kinderturnen 5-7 Jahre Mittwoch 17.00 - 18.00 Claudia Angele 9 !
Kinderturnen 8-11 Jahre Mittwoch 18.00 - 19.00 Claudia Angele 9 !
Eltern und Kind 1-4 Jahre Donnerstag 15.00 - 16.00 Christiane Klöckner 9 !
Kinderturnen 4-6 Jahre Donnerstag 16.00 - 17.00 Christiane Klöckner 9 !
Eltern und Kind 2-5 Jahre Donnerstag 16.30 - 17.30   14 ! Findet derzeit nicht statt!
Kinderturnen 7-8 Jahre Donnerstag 17.00 - 18.00 Christiane Klöckner 9 !
Turnen Jungen 6-14 Jahre Donnerstag 18.00 - 19.00 Christiane Klöckner 9  
Turnen Herren Donnerstag 19.00 - 21.00 Christiane Klöckner 9  
Turnen Mädchen 5-14 Jahre Freitag 16.00 - 17.00 Christiane Klöckner 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 5-13 Jahre Freitag 16.30 - 18.30 Christiane Klöckner 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 13-25 J. Freitag 18.00 - 20.00 Christiane Klöckner 9 !
  Trainingsorte    
1 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Vorraum Bibliothek
2 TSV Wandsetal Stephanstraße 5 Sportplatz
3 TSV Wandsetal Walddörferstraße 330 Friedrichshöh
4 TSV Wandsetal Sportpark Hinschenfelde vor dem Clubheim
5 TSV Wandsetal Sportpark Hinschenfelde Tennisplatz
6 Schule an der Gartenstadt Stephanstraße 103 Gymnastikhalle
7 Schule an der Gartenstadt Stephanstraße 103 Turnhalle
8 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Gymnastikhalle
9 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Turnhalle
10 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Cafeteria/Musikraum
11

ehem. Schule am Eichtalpark

Walddörferstraße 91 Turnhalle
12 ehem. Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 91 Aula
13 Matthias-Claudius-Gymnasium Witthöftstraße 8 Turnhalle
14 Grundschule Traberweg Eckerkoppel 125  
15 Gymnasium Osterbek Turnierstieg 24 große Halle
16 Bezirkssporthalle Sachsenweg 76  
17 Berufliche Schule für Medien ... Eulenkamp 46 Sporthalle
18 Schule Bandwirkerstraße Bandwirkerstraße 56 Sporthalle
19 Anlage Dulsberg-Süd Königshütter Straße  
20 SC Condor Berner Heerweg 190 Sportanlage
21 Sportplatz Königshütter Str. Dulsberg-Süd Sportplatz
22 St. Stephan Kirche Stephanstrasse 117  
23 Schule Marienthal Schimmelmannstraße 70  
24 GBS Nydamer Weg  Nydamer Weg 44  Gymnastikhalle 
Fußnoten  
Aufnahmestopp/Warteliste !
Training nach Absprache x1)
Leichtathletik-Training: x2)
im Sommer: Friedrichshöh  
im Winter und bei schlechtem Wetter:  
Schule am Eichtalpark, Walddörfer Str. 243, Gymnastikhalle