Sportangebote im TSV Wandsetal

 

  Ort Fuß-
note
Fitness & Gymnastik
Fit ab 55 Frauen Montag 16.00 - 17.00 Tania Kitzl 8  
Fitness-Mix Erwachsene Montag 18.15 - 19.45 Heike Moche 24  
Fitness-Mix Erwachsene Montag 19.45 - 21.15 Heike Moche 24  
Frauenpower Frauen Montag 19.00 - 20.00 Nicole Strebe 8  
Frauenpower Frauen Montag 20.00 - 21.00 Nicole Strebe 8  
Kond.-, Koord.- und Stabi.-Training

Ballsportler

18-55 J.

Montag 20.30 - 21.30 Monika Mahnke 15  
Fit und Flott Senioren Dienstag 17:00 - 18:00 Cathrin Kall    
Pilates Erwachsene Dienstag 18:30 - 19:30 Cathrin Kall 23  
Damen-Fitness Frauen Dienstag 19.00 - 20.30 Christiane Klöckner 8  
Fit-Gym Erwachsene Mittwoch 18.00 - 19.30 Dagmar Pump 13  
Damen Power Fitness junge Frauen Mittwoch 19.00 - 20.00 Christiane Klöckner 8  
BBP-Gymnastik Erwachsene Mittwoch 20.00 - 21.00 Nicole Strebe 6  
Sie & Er Senioren Mittwoch 20.00 - 21.00 Birte Thurm 8  
Fitnesscocktail Erwachsene Donnerstag 17.30 - 19.00 Heike Moche 14  
Kursangebote - Anmeldung über die Geschäftsstelle
Hatha Yoga Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.30 Marlies Dierigsweiler 8  
Zumba Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.00 Sarah Ahrens / Frances Heller 12  
Senioren-Gymnastik Zehnerkarte Senioren Montag 11.00 - 12.00 Claudia Angele 1  
Ballsport
Handball Erwachsene alle Termine: hier Michael Winkler 16  
Fußball Herren alle Termine: hier Michael Köhler, Tel. 0177/41 42 436 3  
Fußball Jugend alle Termine: hier Florian Meyer, f.meyer@tsvwandsetal.de 3  
Fußball Schiedsrichter / / Sven Scheidle /  
Volleyball Erwachsene alle Termine: hier Melanie Siemt, m.siemt@tsvwandsetal.de 9  
Volleyball Hobbygruppe Montag 20.00 - 21.30   9  
Beach-Volleyball   Mai - September   Daniel Witt, 0160/7219247 3  
Gesundheitssport
Herzsport Erwachsene Donnerstag 17.00 - 18.00 Claudia Angele 13  
Herzsport Erwachsene Donnerstag 18.00 - 19.00 Claudia Angele 13  
Herzsport Erwachsene Donnerstag 19.00 - 20.00 Claudia Angele 13  
Rückengymnastik Erwachsene Mittwoch 18.00 - 19.00 Nicole Strebe 6  
Rückengymnastik Erwachsene Mittwoch 19.00 - 20.00 Nicole Strebe 6  
Rückenschule Erwachsene Dienstag 17.00 - 18.00 Cathleen Stephan / Annette Dreyer 8  
Rückenschule Erwachsene Dienstag 18.00 - 19.00 Cathleen Stephan / Annette Dreyer 8  
Kampfsport
Karate - Kumite-Training Kinder 6-9 J. Montag 17:00 - 18.00 Javan Stangenberg 18  
Ringen Kinder 6-13 J. Dienstag 18.00 - 19.30 Jaber Golivand 9  
Ringen Kinder Freitags

20:00- 21:30

Jaber Golivand 9  
Ringen Erwachsene ab 14 J. Dienstag

19.30 - 21.30

Jaber Golivand 9  
Ringen Erwachsene ab 14 J. Freitag

20.00 - 21.30

Jaber Golivand 9  
Shinson Hapkido Erwachsene Dienstag 20.00 - 22.00 F. Heydn/M. Koslowsky 7  
Shinson Hapkido Kinder/Jugendl. ab 7 J. Donnerstag 17.00 - 18.30 Uwe Schlüter 23  
Ki Do In (Heilgymnastik/Bewegung) Erwachsene Donnerstag 18.30 - 19.30 Uwe Schlüter 23  
Shinson Hapkido Erwachsene Donnerstag 19.30 - 21.45 Uwe Schlüter 23  
Leichtathletik / Laufen
Leichtathletik (Sommer) Kinder 6-9 J. Donnerstag 15.30 - 16.30 Claudia Angele / Jürgen Meins 3  Aufnahme von jüngeren nach Sichtungstraining

Leichtathletik (Winter)

Kinder 6-9 J. Donnerstag 16.00 - 17.00 Claudia Angele / Jürgen Meins 8  Aufnahme von jüngeren nach Sichtungstraining 

Leichtathletik (Sommer)

Kinder/

Jugendl. 9-15 J.

Donnerstag 16.30 - 18.00

Dr. Ute- Karin Janssen / Gesa Bendfeld

 

19  

Leichtathletik (Winter)

Kinder/

Jugendl. 9-15 J.

Donnerstag 16.30 - 18.00

Dr. Ute- Karin Janssen / Gesa Bendfeld

18  
Lauftreff Erwachsene Mittwoch 18.30 Björn Schlüter 4  
Lauftreff Erwachsene Samstag 14.00 Björn Schlüter 4  
Spielmannszug
Spielmannszug ab 6 Jahre Mittwoch 18.00 - 20.00 Nicole Klinkmann, Tel. 71 60 15 43 10  
Sportabzeichen

Training und Abnahme

  Montag 16.30 - 19.00 Jürgen Kreutzfeld, Tel. 67 83 314 oder 0173/2397595 20  

Boule

Boule Hobbygruppe                     Erwachsene             Dienstag          15.00 - 16.00          Claudia Angele                                          4

Tanz

Kreativer Kindertanz Kinder 4-6 J. Mittwoch 16.00 - 17.00 Kim Windmüller 8 !
Hip Hop Kinder/Jugendl. 7-12 J. Mittwoch 17.00 - 18.00 Kim Windmüller 8 !
Hip Hop Jugendliche 13-17 J. Mittwoch 18.00 - 19.00 Kim Windmüller 8  
Tennis
Tennis alle Interessierten Freitag ab ca. 17.00 Silvio Schneider, Tel. 0173/391 27 82 5  
Tennis nur vom 01.05. bis zum 03.10. Sa. nach Vereinbarung Silvio Schneider, Tel. 0173/391 27 82 5  
Tischtennis
Hobby-Tischtennis Erwachsene Montag 17.30 - 20.00 Klaus-Dieter Gneckow, Tel. 65 24 918, 0175/886 83 83 12  
Tischtennis Erwachsene Dienstag 19.30 - 22.00   11  
Turnen
Eltern und Kind 2-5 J. Montag 16.00 - 17.00 Claudia Angele 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 5-12 J. Montag 17.30 - 19.00 Christiane Klöckner 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 12-25 J. Montag 18.30 - 20.00
Christiane Klöckner
9 !
Eltern und Kind 1-4 J. Mittwoch 16.00 - 17.00 Claudia Angele 9 !
Kinderturnen 5-7 J. Mittwoch 17.00 - 18.00 Claudia Angele 9 !
Kinderturnen 8-11 J. Mittwoch 18.00 - 19.00 Claudia Angele 9 !
Eltern und Kind 1-4 J. Donnerstag 15.00 - 16.00 Christiane Klöckner 9 !
Kinderturnen 4-6 J. Donnerstag 16.00 - 17.00 Christiane Klöckner 9 !
Eltern und Kind 2-5 J. Donnerstag 16.30 - 17.30 Heike Moche 14 !
Kinderturnen 5-8 J. Donnerstag 17.00 - 18.00 Christiane Klöckner 9 !
Turnen Jungen 6-14 J. Donnerstag 18.00 - 19.00 Christiane Klöckner 9  
Turnen Herren Donnerstag 19.00 - 21.00 Christiane Klöckner 9  
Turnen Mädchen 5-14 J. Freitag 16.00 - 17.00 Christiane Klöckner 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 5-13 J. Freitag 16.30 - 18.30 Christiane Klöckner 9 !
Leistungsgruppe Mädchen 13-25 J. Freitag 18.00 - 20.00 Christiane Klöckner 9 !
  Trainingsorte    
1 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Vorraum Bibliothek
2 TSV Wandsetal Stephanstraße 5 Sportplatz
3 TSV Wandsetal Walddörferstraße 330 Friedrichshöh
4 TSV Wandsetal Sportpark Hinschenfelde vor dem Clubheim
5 TSV Wandsetal Sportpark Hinschenfelde Tennisplatz
6 Schule an der Gartenstadt Stephanstraße 103 Gymnastikhalle
7 Schule an der Gartenstadt Stephanstraße 103 Turnhalle
8 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Gymnastikhalle
9 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Turnhalle
10 Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 243 Cafeteria/Musikraum
11

ehem. Schule am Eichtalpark

Walddörferstraße 91 Turnhalle
12 ehem. Schule am Eichtalpark Walddörferstraße 91 Aula
13 Matthias-Claudius-Gymnasium Witthöftstraße 8 Turnhalle
14 Grundschule Traberweg Eckerkoppel 125  
15 Gymnasium Osterbek Turnierstieg 24 große Halle
16 Bezirkssporthalle Sachsenweg 76  
17 Berufliche Schule für Medien ... Eulenkamp 46 Sporthalle
18 Schule Bandwirkerstraße Bandwirkerstraße 56 Sporthalle
19 Anlage Dulsberg-Süd Königshütter Straße  
20 SC Condor Berner Heerweg 190 Sportanlage
21 Sportplatz Königshütter Str. Dulsberg-Süd Sportplatz
22 St. Stephan Kirche Stephanstrasse 117  
23 Schule Marienthal Schimmelmannstraße 70  
24 GBS Nydamer Weg  Nydamer Weg 44  Gymnastikhalle 
Fußnoten  
Aufnahmestopp/Warteliste !
Training nach Absprache x1)
Leichtathletik-Training: x2)
im Sommer: Friedrichshöh  
im Winter und bei schlechtem Wetter:  
Schule am Eichtalpark, Walddörfer Str. 243, Gymnastikhalle  
Download
Flyer mit unseren Sportangeboten
Gesamtflyer_Webversion.pdf
Adobe Acrobat Dokument 493.5 KB